По этому случаю съездил в прошлое воcкресенье в Клин в его дом-музей. Музеем остался доволен, Клином нет.

Клин. 3.05.2015 г.
В Клину всю прошедшую неделю был фестиваль, посвященный юбилею композитора. Жаль, что не получилось купить билеты на него, зато целую неделю слушал на работе Чайковского и Рахманинова, когда занимался портретом Тамбовской области.
Конечно, музыка Чайковского потрясающая, в ней растворяешься без остатка. У меня нет музыкального слуха, но мне нравятся буквально все произведения композитора. В них есть нечто гениально-возвышенное.
Создание таких мелодий кажется делом совершенного творчества человека, труд которого заслуживает уважения, а талант почитания.
Первый в России музыкальный музей появился в 1894 г. именно в Клину в доме, который арендовал Петр Ильич Чайковский и в котором он провел последние полтора года своей жизни. Музей бесспорно стоит в ряду ТОР 20 ключевых достопримечательностей Московской области. Он действительно хорош — сохранившиеся интерьеры средней по размеру настоящей усадьбы, небольшой, но приятный парк, музыкальная атмосфера, экскурсоводы, которые с любовью рассказывают кажется обо всех моментах жизни композитора, делают весьма приятным и полезным пребывание в доме-музее.
Не радуют только знания, которые тебе передают о Чайковском. Мне бы как человек он явно не понравился — гей, занимающийся непотребством со слугой; самодур; транжира; высокомерие без края; гордец; игрок в карты; неженка — ЧАЙКОВСКИЙ — НЕ РУССКИЙ МУЖИК. Прочем все это только его грехи, тогда как зерно в нем было светлое и дарил он нам яркую, настоящую музыку.
Comments