Приятно, что мюзикл адаптирован к русскому зрителю, т.к. некоторые сцены вряд ли будут понятны не российской публике и оттого он смотрится весьма органично.
Музыка – не ожидал, что мелодии настоящей АББАы будет столь сильно изменены. Однако он совершенно соответствовали происходящему на сцене и исполнялись вживую оркестром.
Песни – они сохранили смысл исходных (часто просто очень удачный перевод) и самое важное сохранили общую эмоциональную окраску. Мне показалось, что лучше удалось перевести лирические песни (русский язык богат как никак), хуже песни в стили «диско».
Актеры – молодцы. Все четко, красиво, насыщенно и без косяков. Пели, кажется без фонограммы. Плюс широкий набор разных главных действующих лиц.
Визуализация – декорации и свет незатейливы, что видимо и предполагалось. «Мама-Мия» в основном упирает на песни АББАы, а не на создание общего ощущения нереальности шоу.
И все-таки мюзикл не сокрушил меня. Музыка не завела и так и не удалось адоптироваться к русскому тексту песен. И еще – конечно привыкнув слушать песни в исполнении Ангеты и Фриды, тяжело воспринимаешь вокальные данные русских актрис – ну не вытягивают они их песни и всё – как бы не старались и, конечно, это не их вина.
Общее впечатление – добрая мягкая красивая сказка и весьма приятная постановка, которая конечно стоит того, чтобы ее посмотреть!!!
ЗЫ Благодарю девушек, что согласились со мной пойти на мюзикл – отлично провели вреям!!!
ЗЫ2 Собираюсь оцифровать имеющиеся у меня клипы АББАы и их фильм "ABBA. The Movie" и пригласить всех на продолжение праздника...