7 декабря впервые опробовали по назначению концертный зал "Зарядье" - сходили на концерт патриаршьего хора кафедрального собора Святой Троицы в Тбилиси. В первой части слушали монотонные духовные православные песни, во второй народные песни со знаменитой грузинской полифонией.
Божественно! Именно так наиболее емко можно назвать впечатление от услышанного. 40 мужчин в черном на сцене, 2000 человек вокруг в тишине и только голос, никаких инструментов, кроме трех-четырех композиций. Закрываешь глаза и песня уносит тебя вверх в небо. Она неземная!!! Но хочется открыть глаза, чтобы увидеть дирижера. Он столь одухотворен и эмоционален! Он рисует музыку. Он будто нитями связан с каждым исполнителем и движит им как клавишами на пианино.
Временами дух захватывает от красоты и глубины рождающегося на глазах искусства. По природе я полагаю визуал, оттого рождение музыки для меня намного более непонятный и восхитительный процесс, чем рождение картины или карты.
Собратья из Тбилиси не сказали на концерте ни одного слова по-русски, они вообще не произносили ничего, кроме пения. Но при этом оставили удивительно теплые чувства и расположили к себе большой зал. Спасибо им и низкий поклон!
Да, концертный зал "Зарядье" тоже очень понравился: удобный, продуманный, уютный!