Непридуманная история со счастливым концом
22 года я носил везде с собой Мерлиона. В давнем 1999 году в далекой Канаде школьники из Сингапура подарили мне брелок с изображением герба своего города-государства, на котором на красном фоне красовал золотой Мерлион - полулев, полурыба.
Шли годы, брелок исправно служил, ключи не терялись, и терли и терли Мерлиона. Со временем он потрескался, потускнел. Я мечтал съездить в Сингапур и поменять его на новый, но... Сингапур мне не светит ближайшие годы, а брелок пару недель назад совсем рассыпался. Мерлион устал.
Я как раз закончил чтение книги про Святого Георгия и мне пришла в голову мысль, а почему у меня в кармане герб чужого города, а не того, в котором живу. А на гербе Москвы как известно образ Святого Георгия.
Мне казалось, что в ближайшем газетном киоске в переходе метро я сейчас же куплю брелок с гербом Москвы....
И тут началась история...
В таком мегатуристическом центре и 13ти миллионном городе как Москва купить брелок с ее главным символом оказалось большой проблемой!!!
Я обошел методично ВСЕ сувенирные магазины на Арбате, на Никольской и в окрестностях Кремля, заглянул в отделы представительской сувенирки больших книжных магазинов и не только. Обшарил интернет. Пусто. Брелки про Москву в сувенирных магазинах все одинаковые, низкого китайского качества с аляповатыми видами города. Но герба нет ни у кого.
Пришлось проявить чудеса поиска в интернете, чтобы в разделе "военная симвооика" одного из Военторгов на обратной стороне брклка с гербом России рассмотреть герб Москвы.
Брелок сей был на вид добротного качества, но находился в единичном экземпляре в Балашихе. Доставка по Москве стоила дороже самого брелка. От излишних трат выручило перемещение его для самовывоза в другой магазин сети в полузаброшенном бывшем цеху в районе ТТК.
После двух недкль поисков мне уже было принципиально купить в Москве брелок с гербом Москвы... неприятная прогулка пл промзоне и вот заветный брелок у меня в кармане.
Святой Георгий занял место Мерлиона. И правильно, он ведь свой святой, а не языческий божок из далекого Сингапура.
